2022

jam_session laeset sunntige.jpg

FREITAG 9. SEPTEMBER

BOB BARTON (GB) piano, vocal - GITHE CHRISTENSEN vocal - SAMUEL KÜHNI bass - THOMAS FAHRER drums / Groove-Music, Boogie & Blues

SAMSTAG 13. AUGUST

JULIE FAHRER vocal, perc. - SEBASTIAN HIRSIG fender rhodes, synth. - OCTAVE MORITZ (F)) trumpet

FREITAG 12. AUGUST

ISSA KOUYATE kora, vocal - LUC CHATELET bass - THOMAS FAHRER drums / Afro-Jazz-Fusion

SAMSTAG 15. JANUAR - JUNODORI trifft THOMAS FAHRER

JUDITH NORDBROCK (D) - SERGII CHERNENKO (UKR)  - JOAN CHAVEZ (COL)  - THOMAS FAHRER (CH)

SAMSTAG 26. MÄRZ - APHORISM QUARTET - VERSCHOBEN

MICHAEL BECK  - DOMENIC LANDOLF  - ARNE HUBER  - JORGE ROSSY

FREITAG 1. APRIL - BLUES für UKRAINE

PIERRE-ALAIN KESSI - SCHÖRE MÜLLER - PHILIPP "BLUEDÖG" GERBER - GITHE CHRISTENSEN - MARK KOCH - SAMUEL JOSS - THOMAS FAHRER

SAMSTAG & SONNTAG 2. & 3. APRIL - FOTOAUSSTELLUNG DROHNENFOTOGRAFIE mit FILIP MOLA

FREITAG 29. APRIL - CHRISTY DORAN's SOUND FOUNTAIN

CHRISTY DORAN - WOLFGANG ZWIAUER - LUKAS MANTEL

FREITAG 20. MAI - JAZZ für UKRAINE mit HARNISCH

CHRISTOPH HARNISCH  piano, comp. - ALBRECHT NEFTEL  flute, comp - LUC CHATELET bass - THOMAS FAHRER drums

FREITAG 10. JUNI - JAZZ DAYS LIGERZ

19:30-22:30 – Bäreloch – Sidewalk Jazz Band

SAMSTAG 11. JUNI - JAZZ DAYS LIGERZ

16:00-18:30 – Bäreloch – Githe Christensen Quintet

20:15-23:00 – Bäreloch – The Flat 5 Six

SAMSTAG 25. JUNI 2022 ab 19h30
Abschlusskonzert vom Gesangsatelier VOCALISSIMO mit CABARET LYRIQUE
Leitung Karine Lavorel, die SchülerInnen der Gesangsschule, Piano Beat Ryser Firmin

2021

FREITAG 18. JUNI - HARNISCH

Christoph Harnisch (Piano, Comp.), Albrecht Neftel (Flute, Comp.), Luc Chatelet (Bass), Thomas Fahrer (Drums). Infos & Sound: www.tomfahrer.com

FREITAG 9. JULI - GITHE CHRISTENSEN QUINTET

Githe Christensen (Vocal, Comp.), Bernd Heyder (Trumpet, Fluegelhorn), Beat Gersbach (Piano), Samuel Kühni (Bass), Thomas Fahrer (Drums). Infos & Sound: www.tomfahrer.com

SONNTAG 12. SEPTEMBER  - F L Y feat. WEGE WÜTHRICH

Jürg M. Rickli (Piano, Comp.), Bernd Heyder (Trumpet, Fluegelhorn), Wege Wüthrich (Tenor Sax), Samuel Kühni (Bass), Thomas Fahrer (Drums). Infos & Sound: www.tomfahrer.com/fly

FREITAG 1. OKTOBER - VIBES'N'GROOVE

Peter Horisberger (Vibraphon), Michel Poffet (Bass), David Elias (Drums)

Homepage: www.michelpoffet.ch

SAMSTAG 16. OKTOBER - IFMC  International Female Musicians Collective THREE

Julie Fahrer (CH, Gesang), Berta Gala (E, Trompete), Sarah Chaksad (CH, Saxophon), Fabienne Hoerni (CH, Tenor- und Sopransaxophon), Rebecca Trescher (D, Klarinette/Bassklarinette), Kristina Solli Oppegaard (NOR, Posaune), Barbara Jungfer (D, Gitarre), Rahel Thierstein (CH, Piano), Marion Ruault (F, Kontrabass), Sandra Merck (CH, E-Bass), Mareike Wiening (D, Schlagzeug),

Gloria Maurei (E, Schlagzeug/Perkussion) www.ifmcollective.com 

KONZERT VERSCHOBEN!!! FR. 19.11. - DJINBALA in the Kosmos

Ein neues Datum wird demnächst bekanntgegeben - Danke für das Verständnis.

FREITAG 26. NOVEMBER - SARAH CHAKSAD SEPTETT

SARAH CHAKSAD as, ss, comp - HILDEGUNN ØISETH tp, goat horn - LISETTE SPINNLER voc - PEPE AUER bcl - MALCOLM BRAFF p - DOMINIQUE GIROD b - GREGOR HILBE dr www.sarahchaksad.com

FREITAG 3. DEZEMBER Konzert Mare Mare - MATZ HOBY und RENA HAUSER

Mit Akkordeon, Klarinette und zwei Stimmen werden leidenschaftlich Lieder aus aller Welt interpretiert.

Humoristisches Musiktheater ’Ora si!’ - Compagnie Folk Loric - MATZ HOBY

FREITAG 17. DEZEMBER - KESSI Blues-Rock 

PIERRE-ALAIN KESSI vocal, guitar - MARK KOCH piano, keyboard - SAMUEL JOSS e-bass - THOMAS FAHRER  drums

MITTWOCH 29. DEZEMBER - PAETSCHWORK

MICHAELA PAETSCH violine - SEBASTIAN HIRSIG piano - LUC CHATELET bass - TOM FAHRER  drums